pdf

Einladung Bayern-Marathon 2021
PDF-Datei (105 KB); überarbeitet am 27.04.2021 

Ergebnisse Bayern-Marathon 2020

Marathon-Meister 2020


1.     Vogt Thomas                  16 Preise    13.540 km     1.493,76 Ass-Punkte
2.     Grob Jürgen                    16 Preise    13.540 km     1.489,90 Ass-Punkte
3.     Schmitt Peter                  16 Preise    13.540 km     1.456,33 Ass-Punkte
4.     Massa Jürgen                  16 Preise    13.540 km     1.452,98 Ass-Punkte
5.     Kalyta Heinrich                16 Preise    13.540 km     1.425,08 Ass-Punkte
6.     Kloos Dieter                    16 Preise    13.540 km     1.416,47 Ass-Punkte
7.     Dietz J. & M.                   16 Preise    13.540 km     1.393,34 Ass-Punkte
8.     Scheuermann A.              16 Preise    13.540 km     1.341,09 Ass-Punkte
9.     Fam. Seidel                     16 Preise    13.540 km     1.339,83 Ass-Punkte
10.   Nophut Paul                     16 Preise    13.540 km     1.312,69 Ass-Punkte


Pokal-Meister 2020

1.    Schenker Hans & Sohn        7 Preise   5.933 km   408,64 Ass-Punkte
2.    Fam. Seidel                         7 Preise   5.933 km   323,84 Ass-Punkte
3.    Vogt Thomas                       7 Preise   5.933 km   320,97 Ass-Punkte
4.    Nophut Paul                        7 Preise   5.933 km   297,30 Ass-Punkte
5.    Jakob Hartmut                     7 Preise   5.933 km   288,30 Ass-Punkte
6.    Sczygiol Arnold                   6 Preise   5.144 km   517,99 Ass-Punkte
7.    Schmitt Peter                      6 Preise   5.092 km   370,50 Ass-Punkte
8.    Dietz J. & M.                       6 Preise   5.017 km   399,74 Ass-Punkte
9.    SG Zimmermann                 6 Preise   5.017 km   380,56 Ass-Punkte
10.  Witzel C. & R.                     5 Preise   4.228 km   354,47 Ass-Punkte


1. Preise Flüge

 

L´Aigle 789 km SG Zimmermann Taubennr. 04298-17-712
Le Mans 819 km SG Sauer / Herbert Taubennr. 07972-18-760
Brive 916 km Grob Jürgen Taubennr. 09473-19-62
Le Mans 819 km Scheuermann A. Taubennr. 0897-17-397

Ass-Tauben

 

Vögel

1. Vogt Thomas Taubennr. 06622-18-0931 3 Preise Koeffizient 0,1162
2. Vogt Thomas Taubennr. 06622-18-0629 3 Preise Koeffizient 0,1462
3. Vogt Thomas Taubennr. 06622-18-0928 3 Preise Koeffizient 0,1670
4. Witzel C. & R. Taubennr. 04992-16-0034 3 Preise Koeffizient 0,1728
5. Massa Jürgen Taubennr. IF18-3012304 3 Preise Koeffizient 0,2145

 

Weibchen

1. Dietz J. & M. Taubennr. 08897-18-0438 3 Preise Koeffizient 0,0397
2. Sczygiol Arnold Taubennr. 03540-18-0357 3 Preise Koeffizient 0,0962
3. Scheuermann A. Taubennr. 00897-17-0397 3 Preise Koeffizient 0,1034
4. Massa Jürgen Taubennr. 07687-18-0823 3 Preise Koeffizient 0,1072
5. Grob Jürgen Taubennr. 9473-17-0161 3 Preise Koeffizient 0,1142

WAW-Pokale 2020

L‘Aigle Scheuermann A.
Le Mans
Wenzel Jürgen
Brive Grob Jürgen
Le Mans Vogt Thomas
Sonderpreis „Beste Taube“ Dietz J. & M.
Wanderpokal
Vogt Thomas

L´Aigle 

20.06.2020 

mittlere Entfernung von 789 km
142 Züchter mit 1.412 Tauben

Sieger Zone I:               
SG Zimmermann        Tb.nr. 04298-17-712
Ehrenpreise                SG Steffl
                                  Scheuermann A.
                                  Kloos Dieter
Sieger Zone II:              
Marmein F. & E.          Tb.nr. 06182-15-761
Ehrenpreise                Vogt Thomas
                                  Grob Jürgen
                                  Nophut Paul
                                  Lechner G. & G.
                                  Brodhun Michael
Sieger Zone III:               
Kettner Fred               Tb.nr. 07551-18-474
Ehrenpreise                Fam. Seidel
                                  Schindler Werner
                                  Gersing Siegfried

Frankenpokal: SG Zimmermann
Taube weiteste Entfernung (946,943 km): PEX Racing Team, Tb.nr. 05569-19-250
Zwei schnellste Tauben: Scheuermann A.
Erfolgreichster Züchter: Massa Jürgen


Le Mans

04.07.2020 

mittlere Entfernung von 819 km
160 Züchter mit 1.624 Tauben

Sieger Zone I:                         
Wuest Uwe            Tb.nr. 04967-18-1431
Ehrenpreise           Schmitt Peter
                             Heinrich AJL & Karolus
                             Kloos Dieter

Sieger Zone II:               
SG Sauer/Herbert   Tb.nr. 07972-18-760
Ehrenpreise            Wenzel Jürgen
                              Grob Jürgen
                              Nophut Paul
                              Dietzel Alexander
                              Birkenbach J. & B.
                              Endres-Ankenbrand
                              Kirchner & Metz

Sieger Zone III:                        
Geißler Lutz-C.       Tb.nr. 06964-16-446
Ehrenpreise             Brodhun Michael
                               Aedtner Jens
                               Dazer A. & Franziska
                               Berwald Klaus-Dieter

Frankenpokal: Wenzel Jürgen, Tb.nr. 09526-18-91
Taube weiteste Entfernung (990,441 km): SG Reiss & Pfeiffer, Tb.nr. 01829-13-101
Zwei schnellste Tauben: Wenzel Jürgen
Erfolgreichster Züchter: Vogt Thomas


Brive

16.07.2020 

mittlere Entfernung von 916 km
132 Züchter mit 1.131 Tauben

Sieger Zone I:                         
SG Zimmermann    Tb.nr. 0871-18-733
Ehrenpreise            Kalyta Heinrich
                              Braun & Petan

Sieger Zone II:               
Schmitt Peter        Tb.nr. 0084-18-473
Ehrenpreise          Massa Jürgen
                            Dietz J. & M.

Sieger Zone III:               
Grob Jürgen          Tb.nr. 09473-19-62
Ehrenpreise           Vogt Thomas
                             Fam. Seidel
                             SG Kestler
                             Moratschke Joachim
                             Burggraf Gerald

Frankenpokal: SG Zimmermann
Taube weiteste Entfernung (1.071,355 km): Deumelandt H. & H., Tb.nr. 09991-16-309
Zwei schnellste Tauben: Grob Jürgen
Erfolgreichster Züchter: Vogt Thomas


Le Mans

02.08.2020 

mittlere Entfernung von 819 km
80 Züchter mit 583 Tauben

Sieger Zone I:                         
Scheuermann A.       Tb.nr. 0897-17-397
Ehrenpreise              Sczygiol Arnold
                                Massa Jürgen

Sieger Zone II:               
Hintz Hermann          Tb.nr. 09930-19-146
Ehrenpreise               Hehl Reihard
                                 SG Endres

Sieger Zone III:                 
Fam. Seidel                Tb.nr. 01232-18-95 
Ehrenpreise                Esselborn Raik-Erwin
                                 Schuierer Josef

Frankenpokal: Scheuermann A.
Taube weiteste Entfernung (987,885 km): Scherg Kerstin, Tb.nr. 09181-18-838
Zwei schnellste Tauben: Scheuermann A.
Erfolgreichster Züchter: Scheuermann A.

 

Marathon-Meister 2020

Siegerliste 2020 Freunde der Weitstrecke Bischberg e. V.

Weitstreckenmeisterschaft

1. SG Kestler
8 Preise 6.638 km 712,19 Ass-Pkt.
2. Fam. Seidel 8 Preise  6.638 km 702,56 Ass-Pkt.
3. SG Endres
8 Preise 6.638 km 634,80 Ass-Pkt.
4. Stretz K. & C. 8 Preise 6.638 km 542,93 Ass-Pkt.
5. Schneider Wilfried 7 Preise 5.815 km 491,99 Ass-Pkt.


Pokalmeisterschaft

1. Fam. Seidel
7 Preise 5.815 km 456,09 Ass-Pkt.
2. Hartmann Jannik
5 Preise 4.142 km 303,17 Ass-Pkt.
3. Schneider Wilfried 4 Preise 3.428km 217,64 Ass-Pkt.
4. SG Kestler
4 Preise 3.265 km 285,93 Ass-Pkt.
5. Stretz K. & C. 4 Preise 3.217 km 146,12 Ass-Pkt.


bestgereister Vogel

Fam. Seidel 
4 Preise
3.343 km
Tb.nr. 01232-15-370


bestgereistes Weibchen

Fam. Seidel 
4 Preise
3.343 km
Tb.nr. 01232-15-306


1. Preis

L`Aigle (789 km) 21 Züchter / 161 Tb. Fam. Seidel  
Tb.nr. 01232-14-3420
Le Mans(819 km)
19 Züchter / 180 Tb. SG Endres
Tb.nr. 09885-15-9
Brive (916 km)
19 Züchter / 123 Tb. Fam. Seidel 
Tb.nr. 01232-15-370
Le Mans (819 km)
12 Züchter /   90 Tb. Hintz Hermann Tb.nr. 09930-19-146


Pokale

Strohhöfer-Gedächtnispokal 
SG Kestler
Hintz u. Hallermann-Gedächtnispokal Fam. Seidel
Schneider W.-WP SG Kestler
Ebensfelder-WP SG Kestler
Kestler-WP 
Fam. Seidel